Информация для родителей (законных представителей)

Информация для родителей (законных представителей)

Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования

Перевод в новую школу и запись в 10 класс

Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе

Постановка на учет, направление и прием детей в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования

Организация отдыха детей в каникулярное время

Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации

Информация о мероприятиях летней оздоровительной компании на территории города Норильска

Информация для родителей Лето 2023

Практические советы учителя логопеда

Уважаемые родители и обучающиеся школы! Если вам необходима психологическая поддержка  или консультация психолога, вы можете обратиться по круглосуточному телефону доверия:

43-70-77 -   телефон доверия Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи Службы профилактики зависимостей отдела молодежной политики УСТиМП Администрации города Норильска

23-83-47 – телефон доверия консультантов психологической службы МБОУ ДО «Социально образовательный центр» (с 09.00 до 18.00, кроме субботы, воскресенья)

42-22-00 – телефон доверия КГБУ СО «Центр семьи «Норильский»

8-800-2000-122 – бесплатный общероссийский телефон доверия для несовершеннолетних

ОСТАНОВИМ НАСИЛИЕ ПРОТИВ ДЕТЕЙ

Жестокое обращение с детьми – это действия (или бездействия) родителей, воспитателей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.    Выделяют несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое (эмоционально дурное обращение) насилие, отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка).

Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Физическое насилие – нанесение ребенку родителями или лицами их заменяющими, воспитателями или другими какими – либо лицами физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие и лишают жизни. Эти действия могут осуществляться в форме избиения, истязания, сотрясения, в виде ударов, пощечин, прижигания горячими предметами, жидкостями, в виде укусов и с использованием самых различных предметов в качестве орудий изуверства.

Физическое насилие включает также вовлечение ребенка в употребление наркотиков, алкоголя, дачу ему отравляющих веществ или «медицинских препаратов, вызывающих одурманивание (например, снотворное, не прописанное врачом), а также попытки удушения или утопления ребенка.

Отсутствие заботы о детях (пренебрежение основными потребностями ребенка) – невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре.

Психическое насилие (эмоционально дурное обращение с детьми) – это: постоянное или периодическое словесное оскорбление ребенка, угрозы со стороны родителей, опекунов, учителей, воспитателей, унижение его человеческого достоинства, обвинение его в том, в чем он не виноват, демонстрация нелюбви, неприязни к ребенку. К этому виду насилия относится также постоянная ложь, обман ребенка (в результате чего он теряет доверие к взрослому), а также предъявление к ребенку требований, не соответствующих его возрастным возможностям.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

·   жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют фи­зическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

·   совершили умышленное преступление против жизни или здо­ровья своих детей, либо против жизни.

Согласно ст. 156 Уголовного Кодекса РФ: Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)